На Украине пропали два российских дипломата

Фото: Алексей Филиппов/Коммерсантъ

Посольство России в Киеве официально заявило об исчезновении на территории Украины двух дипломатических сотрудников. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно заявлению пресс-службы, речь идет о третьем секретаре посольства Андрее Голованове и атташе Михаиле Шорине.

В документе отмечается, что главное управление МВД Киева отрицает факт задержания двух сотрудников российского посольства. Однако в российском посольстве отметили, что данный случай был документально признан украинской стороной в ноте МИД Украины.

«В связи со столь противоречивыми сообщениями украинских органов власти, посольство России на Украине вынуждено официально заявить об исчезновении на территории Украины третьего секретаря посольства Голованова и атташе Шорина», — говорится в заявлении. Одновременно с этим в российском посольстве потребовали «незамедлительно предоставить доступ консула к задержанным».

В ноте МИД Украины 27 августа сообщалось о «задержании сотрудниками правоохранительных органов Украины двух лиц, которые имели при себе документы, внешние похожие на дипломатические паспорта РФ, на имя Голованова Андрея и Шорина Михаила». В документе также сообщалось, что «указанные лица находятся в Главном управлении Службы безопасности Украины по городу Киеву и Киевской области».

28 августа МИД России сообщало о задержании на Украине сотрудников охраны посольства, у которых якобы были обнаружены гранаты. «Несмотря на предъявление ими дипломатических паспортов, они были задержаны на выходе из кафе под откровенно вымышленным предлогом», — отметили во внешнеполитическом ведомстве. На Смоленской площади призвали украинские власти освободить работников дипмисии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше