МВФ предоставит Украине очередной транш кредита

Кристин Лагард

Кристин Лагард. Фото: Gary Cameron / Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) предоставит Украине второй транш кредита. Об этом говорится в сообщении международной организации.

Исполнительный совет МВФ завершил рассмотрение отчета о выполнении Киевом программы экономических реформ. Это позволит перечислить Украине около 1,39 миллиардов долларов. Таким образом, общий размер заимствований в рамках этого кредитного соглашения составит порядка 4,5 миллиардов долларов.

«Конфликт в восточной части страны отрицательно сказывается на экономике и обществе, и компенсационные меры будут иметь решающее значение для достижения ключевых программных целей, согласованных на 2014 год и последующие периоды», — отмечается в пресс-релизе фонда.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард констатировала, что украинские власти твердо проводят политику по стабилизации экономики и возобновлению роста.

«Власти намерены продвигаться вперед, осуществляя критические структурные реформы с целью решения вопросов, связанных с государственным управлением и улучшением делового климата. Продолжается работа по созданию сильного антикоррупционного агентства, усовершенствованию механизмов борьбы с отмыванием денег и упрощению нормативно-правовой среды», — отметила она.

По мнению Лагард, успех программы зависит от своевременного урегулирования конфликта на востоке Украины.

Как ожидается, выделенные средства будут направлены на поддержку бюджета и пополнение золотовалютных резервов украинского Нацбанка, а также послужат стабилизации валютного курса, который на текущий момент является неприемлемым для экономики страны, сообщает УНИАН.

МВФ утвердил кредитную программу для Украины общим размером в 17,1 миллиарда долларов в конце апреля. Программа рассчитана на финансирование в течение двух лет несколькими траншами. Первый из них, на 3,2 миллиарда долларов, Киев получил в мае.

Согласно условиям кредита, фонд будет проводить проверки положения дел в стране каждые два месяца. Это связано с тем, что текущая ситуация в стране создает риски для выполнения антикризисной программы, на которую фонд выделил средства.

Условия финансовой помощи предусматривают ряд мер со стороны Киева, включая сокращение бюджетных расходов, переход к плавающему курсу гривны, а также постепенную отмену субсидий на газ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше