Временное правительство Ливии объявило об отставке

Абдалла Аль-Тани

Абдалла Аль-Тани. Фото: Mahmud Turkia / AFP

Временное правительство Ливии под руководством премьер-министра Абдаллы Тани ушло в отставку, сообщает Reuters со ссылкой на правительственное заявление. Такой шаг был принят для того, чтобы Палата представителей получила возможность создать новое правительство с учетом результатов прошедших в июне парламентских выборов.

«Это всего лишь формальная процедура. Нет никакого конфликта между Тани и Палатой представителей», — отметил один из законодателей Ливии. По его словам, Тани является кандидатурой на пост премьера.

Палата представителей и правительство Ливии были эвакуированы из Триполи в восточный город Тобрук, поскольку в столице идут бои между враждующими силами. Группировка, базирующаяся в северо-западном городе Мисрата объявила о восстановлении Генерального национального конгресса, в котором исламисты были представлены намного шире, чем в настоящем парламенте.

Три года назад в Ливии началась гражданская война, в результате которой был свергнут полковник Муаммар Каддафи, правивший страной более 40 лет. С тех пор страна объята продолжающимся политическим кризисом, обусловленным племенным характером ливийского общества, слабой центральной властью и усилением исламистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше