В Орле открылся центр детской хореографии

Открытие центра детской хореографии в Орле

Открытие центра детской хореографии в Орле . Фото: пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации

В Орле состоялась церемония открытия нового здания Орловской детской хореографической школы. Как сообщил «Ленте.ру» заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, школа станет одним из центров подготовки кадров в сфере хореографии не только для Орловской области, но и для Центрального федерального округа.

Новое здание позволит увеличить количество учащихся с 300 до 350 человек, потенциально в нем может одновременно обучаться 600 детей. Практически готов концертный зал на 300 мест. Аудитории оснащены современным оборудованием, оргтехникой и мебелью. Идут последние работы по уборке территории и внутренних помещений, в которых также участвуют преподаватели, концертмейстеры, родители и сами школьники.

Строительство школы было почти полностью профинансировано министерством культуры (около 195 миллионов рублей) — в 2012 году ведомство получило дополнительные полномочия, которые позволяют ему взять под опеку детские школы искусств. Пять процентов (15,4 миллиона рублей) — средства из бюджета города Орла.

Центр детской хореографии в Орле

Центр детской хореографии в Орле

Фото: пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации

«Для занятий хореографией нужен специально оборудованный зал, нужно, чтобы паркет в нем соответствовал мировым стандартам. Школу с такими залами мы открываем в Орле. Создавая эту образовательную систему в городе, мы уверены, что учреждение станет центром детской хореографии в регионе, особенно в сфере народных танцев», — отметил Григорий Ивлиев.

Он также добавил, что на федеральном уровне детскими школами искусств долгое время практически не занимались. Однако с изменением в законодательстве, Минкульту стало проще поддерживать такие учреждения, а также участвовать в создании их образовательных программ.

Центр детской хореографии в Орле

Центр детской хореографии в Орле

Фото: пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации

Строительство хореографической школы в Орле началось в декабре 2012 года. До последнего времени учащиеся занимались в старых, недостаточно хорошо оборудованных и приспособленных для занятий помещениях. В школе детей обучают хореографии, народному, историко-бытовому танцам, балетной гимнастике, а также истории мирового и отечественного хореографического искусства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше