Неизвестные «исправили» надпись на въезде в Ригу

Фото: DELFI

Надпись RIGA на въезде в латвийскую столицу во второй раз за последние несколько месяцев претерпела изменения. Неизвестные перекрасили установленное на ней сердце в цвета государственного флага. Соответствующий снимок опубликовал у себя в Twitter мэр Риги Нил Ушаков. «Спасибо активистам! Выглядит хорошо. Пусть так и будет!» — отметил он.

Старания неизвестных активистов поддержали и читатели портала DELFI, заметив, что центральная — белая — полоска в латвийском флаге, который изображен на «сердце», выглядит как знак долготы и больше не искажает название города (по-латышски Рига пишется как «Rīga», а металлическую конструкцию в виде сердца установили как раз над второй буквой, вместо знака долготы — прим. «Ленты.ру»).

Ранее «сердце» на надписи RIGA было выкрашено в цвета флага латвийской столицы (белый и голубой). Оно было установлено 15 мая. Проект курировал департамент сообщения Рижской думы. Около месяца назад в Сети начался сбор подписей за то, чтобы убрать этот элемент, который организаторы кампании сочли «лишним аксессуаром». Петицию, по данным на конец августа, подписали более трех тысяч человек.

2 июля неизвестные раскрасили «сердце Риги» в цвета украинского флага, но спустя несколько дней конструкции вернули первоначальный вид.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше