Жительницу Саратова арестовали на 15 суток за татуировку

Фото: Eneas / Flickr

Жительницу Саратова наказали административным арестом на 15 суток за демонстрацию татуировки, якобы с нацистской символикой. Об этом сообщает информационное агентство «Версия. Саратов».

Мировой судья признал женщину виновной в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики. Сама обвиняемая утверждает, что на ее татуировке изображена языческая руна, которая не имеет никакого отношения к нацизму.

Саратовчанка была задержана 28 августа на выходе из магазина.

Согласно действующей статье КоАП, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также символики, сходной с ней, наказывается для граждан штрафами от тысячи до двух тысяч рублей либо арестом на срок до 15 суток; для должностных лиц — штрафами от одной до четырех тысяч рублей, для юрлиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

В мае Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий к нацистской символике атрибутику организаций, сотрудничавших с фашистами во время Второй мировой войны. В частности, под запретом может оказаться символика бандеровцев, сторонников Русской освободительной армии, Русского корпуса и других националистических движений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше