Выставку Ай Вэйвэя в Великобритании откроет 3D-копия художника

Ай Вэйвэй

Ай Вэйвэй. Фото: Goh Chai Hin / AFP

Самую крупную на сегодняшний день британскую выставку китайского художника Ай Вэйвэя откроет его 3D-копия, сообщает The Guardian. Церемония открытия состоится 1 октября на окраине Вудстока во дворце Бленхейм. Сам Ай Вэйвэй сейчас находится под домашним арестом в своей студии в Пекине по обвинениям в «экономических преступлениях».

На выставке представят более 50 работ, которые были созданы художником за последние 30 лет. Организаторы предварительно отправили автору фотографии с подробным планом помещений, где разместятся арт-объекты, чтобы тот мог проконтролировать их расположение. Этого оказалось недостаточно, и в конце концов, с помощью современных лазерных технологий были созданы проекции художника, которые позволили ему визуально перемещаться в пространстве дворца.

Гости выставки увидят декоративные тарелки с изображением «цветов свободы», арт-проект с велосипедами, широко известную скульптуру художника «Змея», а также фигуры других животных из китайского календаря. Выставка продлится до 14 декабря 2014 года.

Ай Вэйвэй — современный художник и архитектор, куратор и критик, основатель и директор компании China Art Archive & Warehouse. Неоднократно в своих творческих работах выступал с критикой китайского правительства, за что несколько раз отбывал тюремное заключение. В апреле 2011 года Ай Вэйвэй был арестован якобы по обвинению в «экономических преступлениях», но официально китайские власти причину заключения художника под стражу так и не назвали. Через два месяца он был освобожден, однако остался под домашним арестом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше