Российский МИД назвал действия Польши кощунственной выходкой

Здание МИД России

Здание МИД России. Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

МИД России выразил возмущение в связи с инцидентом, произошедшим в пятницу, 29 августа, с самолетом министра обороны Сергея Шойгу. Соответствующее заявление размещено на сайте внешнеполитического ведомства.

В городе Банска Быстрица прошли торжества по случаю 70-й годовщины Словацкого национального восстания против фашистских захватчиков, на которых Россию представлял Сергей Шойгу.

«В Словакии тепло приветствовали российскую делегацию, помня, какой вклад внесла наша страна в дело освобождения словацкого народа от фашизма. На обратном же пути произошел вопиющий инцидент — польская сторона, давшая разрешение на пролет российского самолета в Словакию, отказалась пропустить его при возвращении в Москву по якобы техническим причинам», — отметили в МИД.

«Российской делегации пришлось в срочном порядке возвращаться в Братиславу в связи с нехваткой топлива, что создало реальную угрозу безопасности полета. Лишь после энергичного демарша с нашей стороны польские власти согласились подтвердить действие ранее выданного ими разрешения на пролет над территорией Польши», — заявило внешнеполитическое ведомство.

Как отмечается, «такие действия не могут квалифицироваться иначе как грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения, а в контексте непосредственно празднований в Словакии — как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма».

В Москве пообещали, что подобные действия Варшавы не останутся без соответствующей реакции с российской стороны.

В свою очередь пресс-секретарь польского МИД Марчин Войцеховский заявил, что в вопросе перелета российского министра обороны над Польшей «нет никакого политического подтекста». «Речь шла исключительно о процедурных моментах», — приводит ИТАР-ТАСС его слова.

Власти Польши ранее заявили, что инцидент произошел из-за неверного согласования: военный самолет был заявлен как гражданский. После того, как статус рейса был изменен, Варшава дала разрешение на пролет самолета. После дозаправки Ту-154 вылетел из Братиславы и, по информации РИА Новости, в 23 часа 20 минут благополучно приземлился в аэропорту Чкаловский под Москвой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше