Израиль присвоил себе 400 гектаров на Западном берегу реки Иордан

Израильское поселение

Израильское поселение. Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Гражданская администрация Иудеи и Самарии (израильский руководящий орган, который работает на оккупированных в 1967 году территориях) объявила о присвоении Израилю примерно 400 гектаров земли на Западном берегу реки Иордан в еврейском поселении Эцион, сообщает в понедельник, 1 сентября, Reuters. Причины такого шага не раскрываются.

США негативно отреагировали на эту инициативу. «Мы призываем правительство Израиля изменить это решение», — сказал дипломат из американского Госдепартамента, добавив, что действия Израиля не способствуют урегулированию отношений с палестинцами.

В организации «Peace Now», выступающей против строительства израильских поселений на территории, предназначенной для палестинского государства, заявили, что это крупнейший территориальный захват земель Израилем на Западном берегу с 1980-х годов.

Набиль Абу Рдаинах (Nabil Abu Rdainah), пресс-секретарь палестинского лидера Махмуда Аббаса, призвал Израиль воздержаться от присвоения земли. «Это решение ведет к большей нестабильности. Оно только усилит противоречия после войны в Газе», — отметил он.

Израильское министерство строительства в начале июня объявило тендер на постройку полутора тысяч новых домов в еврейских поселениях на палестинских территориях в ответ на примирение ФАТХ и ХАМАС. 400 домов планируется возвести в Восточном Иерусалиме, а остальные — на Западном берегу реки Иордан.

Убийство палестинцами трех еврейских подростков, проживавших в поселении в этом районе, привело к продолжавшимся в течение семи недель боевым действиям в Газе, которые закончились при посредничестве Египта соглашением о прекращении огня.

На Западном берегу реки Иордан и в восточном Иерусалиме живут 500 тысяч израильтян и 2,4 миллиона палестинцев. Эти территории были оккупированы Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. ООН считает существование еврейских поселений на этой земле незаконным и противоречащим международному законодательству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше