Индийская обувь покажет дорогу своему владельцу

Фото: AFP

Стартаперы из Индии создали обувь, указывающую своему владельцу путь, по которому нужно идти. Обувь придумали еще в 2011 году, к настоящему времени ею пользуются около 50 человек, сообщается на сайте The Times of India.

Тапки красного цвета определяют местоположение и маршрут с помощью GPS. Для указания нужного направления специальное устройство в обуви создает вибрацию, давая знать их владельцу о том, что необходимо изменить направление движения в нужную сторону в зависимости о того, левый или правый тапок вибрирует.

Обувь управляется при помощи сигналов Bluetooth и специального приложения для смартфона. В качестве источника питания используется обычная батарейка. Также предусмотрен подсчет калорий, потраченных при ходьбе.

Ориентировочная стоимость обуви оценивается в 100-150 долларов. Основные заказчики — туристы, не желающие беспокоиться о своем маршруте во время отдыха.

Создатели новинки считают, что их обувь также окажется полезной для слабовидящих людей и детей. Стартаперы намерены в дальнейшем уделить большее внимание не только функциональной стороне изделия, но и стилистической.

Уже сейчас компания через свой сайт получила предзаказ на 25 тысяч пар обуви, а всего до апреля 2015 года стартап намерен продать более ста тысяч пар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше