Найден один из древнейших амулетов с евангельским текстом

Фото: Egypt Exploration Society and Imaging Papyri Project

В хранилищах библиотеки Манчестерского университета обнаружен один из древнейших христианских амулетов — свернутый лист папируса с цитатами из Священного Писания. Это также самый древний документ, где образы христианской литургии (Тайная вечеря) используются в оформлении талисмана. О находке сообщает издание Phys.org со ссылкой на пресс-релиз библиотеки Джона Райландса.

Документ VI века нашей эры представляет собой квитанцию об уплате подати зерном, выданную сборщиком налогов из деревни Тертембутис, которая располагалась возле города Гермополь в Верхнем Египте (современный Эль Ашмунейн). Создатель амулета вырезал фрагмент квитанции, написал на обратной стороне текст и сложил папирус несколько раз, видимо, поместив его внутрь медальона или подвески. Таким образом христиане переняли древнюю египетскую традицию — носить амулеты, защищающие их владельца от опасностей. Молитвы, обращенные к древнеегипетским, греческим и римским богам уступили место цитатам из Библии.

Текст оберега состоит из многих библейских фрагментов (в том числе 77-го псалма и 26-й главы Евангелия от Матфея). Евангельское откровение в нем сплетено с образами Ветхого Завета: «Господь наш приготовил для народа священную трапезу в пустыне, и дал манну нового завета — бессмертное тело Господне и кровь Христа, пролитую за нас во оставление грехов».

«Скорее всего, обладателем амулета был житель деревни. Это редчайший пример того, как христианство и Библия становились понятными для простого народа, а не только для священников и других образованных людей. Тем более поразительно, что изготовитель амулета явно знал библейский текст, но сделал множество ошибок: некоторые слова написаны неверно и в ином порядке, чем в оригинале. Это заставляет предположить, что он воспроизводил текст по памяти, а не переписывал его», — рассказала доктор Роберта Мацца (Roberta Mazza), обнаружившая папирус.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше