Парковку в пределах ТТК в Москве оставят частично бесплатной

Фото: Евгений Гурко / «Коммерсантъ»

В жилых микрорайонах в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) платная парковка вводиться не будет. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Между Садовым кольцом и ТТК уже частично введена платная парковка, но повсеместной она не будет. В этой зоне есть исключительно жилые, так называемые спальные микрорайоны. Какой смысл там вводить [платную парковку]? Никакого», — рассказал Собянин.

По словам мэра, платная парковка вводилась для удобства водителей. «При этой системе человек, приехав за покупками, оставляет машину на короткий промежуток времени, а потом уезжает. Таким образом, одним местом в течение дня пользуются до пяти человек», — заметил Собянин. При бесплатной парковке человек оставляет машину на весь день, лишая остальных водителей места, подчеркнул градоначальник.

Ранее заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявлял, что расширение зоны платной парковки на наиболее загруженных улицах в Москве будет продолжено. При этом Ликсутов подчеркивал, что в жилых зонах каждую улицу нужно обсуждать отдельно.

Платную парковку в центре Москвы ввели в ноябре 2012 года. Сейчас она действует в пределах Садового кольца, а также в трех районах между Садовым кольцом и ТТК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше