Псаки признала отсутствие новых доказательств ввода войск России на Украину

Дженнифер Псаки

Дженнифер Псаки. Фото: Nicholas Kamm / AFP

У США нет новых доказательств присутствия российских войск в зоне боевых действий на востоке Украины. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила во вторник, 2 сентября, официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

«Я думаю, нет ничего нового, что могло бы независимо подтвердить (присутствие войск — прим. "Ленты.ру")», — сказала Псаки на брифинге.

При этом представитель Госдепа выразила уверенность, что санкции против России эффективны. Говоря о введении новых ограничений, Псаки сказала, что не может назвать точных сроков. «Мы обсуждаем с нашими европейскими и другими партнерами и союзниками, какие шаги могут быть сделаны, включая санкции. Мы изучаем меры, которые уже приняты и могут быть предприняты впредь», — приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

28 августа президент Украины Петр Порошенко отменил визит в Турцию и заявил о срочном созыве заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины «в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области». По его словам, «состоялось введение российских войск в Украину». В Москве эти заявления опровергли. В российском Минобороны эту информацию назвали «уткой» и подчеркнули, что она «не имеет никакого отношения к реальности».

В тот же день в НАТО заявили, что на Украине действуют более тысячи российских военных. По утверждению представителей альянса, они поддерживают ополченцев и участвуют в боевых действиях на их стороне. Псаки, комментируя это заявление, отметила, что не имеет причин сомневаться в данных этой организации, но уточнила, что не располагает независимыми подтверждениями этого факта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше