Литва обиделась на федерацию баскетбола из-за сокращенного гимна

Болельщики сборной Литвы по баскетболу

Болельщики сборной Литвы по баскетболу . Фото: Javier Soriano / AFP

Литва раскритиковала Международную федерацию баскетбола (FIBA) в связи с ее решением сократить исполнение гимна республики перед матчами на чемпионате мира в Испании. Об этом сообщает «Интерфакс».

«FIBA совершенно не проявляет гибкости. Делать проблему из-за 15 секунд ненормально. Гимн — это не просто какая-то мелодия, это атрибут государства. Бюрократы от спорта должны одуматься и понять, что баскетбол — это праздник, а исполнение гимна — больше, чем формальность», — прокомментировал решение федерации министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Его заместитель Нярис Германас, в свою очередь, направил официальное письмо генеральному секретарю FIBA Патрику Бауману, в котором говорится, что исполнение лишь части гимна является «неуважением к государству».

В соответствии с правилами FIBA, на исполнение национальных гимнов дается не более 75 секунд, в то время как гимн Литвы длится 90 секунд. Полностью данная композиция на Гран-Канарии была исполнена только перед матчем с Мексикой. В 2008 году с аналогичными претензиями (о том, что литовский гимн исполняется в сокращенном варианте) выступили гости Олимпийских игр в Пекине. Тогда к организаторам обратились болельщики национальной сборной по баскетболу, заявив, что никогда «не смирятся с умышленным или неумышленным унижением государственных символов».

Автором текста и музыки литовской «Национальной песни» является Винцас Кудирка. Его композиция была официально утверждена в качестве государственного гимна декларацией Сейма в 1919 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше