Общественный штаб изучит возможные нарушения на выборах в Мосгордуму

Михаил Барщевский

Михаил Барщевский. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Специалисты Общественного штаба по наблюдению за выборами изучит все спорные ситуации, которые могут возникнуть при голосовании на выборах в Могордуму. Об этом журналистам заявил глава штаба, полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, передает агентство городских новостей «Москва».

По словам Барщевского, была достигнута договоренность с Мосизбиркомом о просмотре записей камер, находящихся на участках. Это значит, что у независимых наблюдателей появилась возможность «отматывать» видеозаписи и просматривать спорные моменты.

«У нас присутствует большая проблема недоверия общества к власти, — констатировал Барщевский. — Мне нравится все, что сейчас происходит с инициативой общественности по контролю за властью, потому что это работает. Это один из элементов роста гражданской ответственности При том, как устроены выборы и видеонаблюдение, будет просто невозможно что-либо фальсифицировать».

Он добавил, что в прошлом году на выборах мэра Москвы, где штаб также взаимодействовал с Мосизбиркомом, процедура голосования «была безупречной». По словам другого члена штаба, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, тогда ни один из представителей СМИ не был удален с избирательных участков, штаб выявил 98 конфликтных ситуаций.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму также организует прямой эфир через городские телеканалы и радиостанции в день голосования.

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября, они пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в московском парламенте шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории Новой Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше