Прах российского астронома спустя век перевезут из Дрездена в Казань

Василий Павлович Энгельгардт

Василий Павлович Энгельгардт. Изображение: kpfu.ru

Прах российского ученого Василия Павловича Энгельгардта, согласно его духовному завещанию, возвращается в Россию из Германии, где он был похоронен в 1915 году. Об этом сообщает пресс-служба Казанского федерального университета.

2 сентября гроб с прахом Энгельгардта был извлечен из могилы и переправлен в аэропорт. Прибытие самолета в Казань ожидается утром 4 сентября.

До церемонии перезахоронения, которая пройдет 21 сентября на кладбище Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, гроб будет находиться в Свияжском мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы. 20 сентября там состоится поминовение усопшего.

Василий Павлович Энгельгардт (1828 — 1915) стал основателем астрономической обсерватории Казанского университета.

Согласно решению Ученого совета Императорского Казанского университета 1907 года, в соответствии с духовным завещанием Энгельгардта, университет, ставший единственным наследником его имущества, принял на себя обязательства перед ученым произвести погребение его останков.

Ученый умер в мае 1915 года, когда шла Первая мировая война, и исполнить его волю не удалось. Тогда его похоронили на Дрезденском кладбище Святой Троицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше