В Шереметьево объяснили задержку с оказанием помощи Артему Чечикову

Погибший Артем Чечиков

Погибший Артем Чечиков. Фото: личная страница Артема Чечикова «ВКонтакте»

Представители аэропорта Шереметьево опубликовали расшифровку переговоров пилота самолета, следовавшего рейсом из Барселоны в Челябинск и совершившего экстренную посадку в Москве из-за сердечного приступа у пассажира. Об этом «Ленте.ру» сообщила руководитель Центра общественных связей аэропорта Анна Захаренкова.

По ее словам, стенограмма свидетельствует, что пилот самолета, обращаясь к диспетчеру, просит о заходе на посадку и необходимости вызова скорой помощи. Экипаж не сообщил диспетчерам, что у пассажира Артема Чечикова критическое состояние и не требовал вызова реанимационной бригады. Это, полагают в аэропорту, могло стать одной из причин задержки в оказании необходимой помощи Чечикову.

Как уточнила Захаренкова, в соответствии с постановлением правительства, «реанимационные мероприятия прекращаются при признании их абсолютно бесперспективными, а именно — при неэффективности мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение 30 минут». По мнению аэропорта, со стороны сотрудников Шереметьево было сделано все необходимое для оказания помощи пассажиру, но, возможно, к тому времени сроки, в которых было реально спасти Чечикова, уже вышли.

По словам Захаренковой, с семьей Чечикова руководству аэропорта связаться не удалось. «Никаких исков или обращений юристов, адвокатов со стороны родных пассажира к нам не поступало», — сообщила представитель Шереметьево.

Студент из Челябинска Артем Чечиков с супругой Еленой возвращался 18 августа домой из свадебного путешествия. Во время полета у Чечикова произошел сердечный приступ. Самолет авиакомпании Air Europa, следовавший рейсом 831 по маршруту Барселона — Челябинск, совершил вынужденную посадку в Шереметьево, но помочь пассажиру не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше