Ополченцы заявили о готовности начать передачу пленных Киеву

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: AP

Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) уже в течение субботы готовы передать Киеву украинских военнослужащих, оказавшихся в плену. Об этом в Москве заявил премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, сообщает «Русская служба новостей».

Захарченко выразил надежду, что Киев начнет передачу ополченцев, попавших в плен к силовикам, 8 сентября. «Надеемся, что в понедельник состоится передача с украинской стороны», — сказал он.

Представители ополчения Донбасса и киевских властей в рамках встречи контактной группы, прошедшей 5 сентября в Минске, договорились о прекращении огня. При этом стороны также условились произвести обмен пленными. Уполномоченный президента Украины Петра Порошенко по урегулированию кризиса Ирина Геращенко позднее предположила, что на завершение процесса обмена может потребоваться неделя.

Геращенко также выразила уверенность, что свободу должны получить и украинская летчица Надежда Савченко, которая находится под арестом в России по обвинению в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском, а также режиссер Олег Сенцов, задержанный в мае в Крыму и позднее арестованный (его и нескольких членов экстремистской группировки «Правый сектор» подозревают в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше