SpaceX запустила китайский телекоммуникационный спутник

Старт Falcon-9 с космодрома на мысе Канаверал

Старт Falcon-9 с космодрома на мысе Канаверал. Фото: SpaceX

Частная американская компания SpaceX успешно запустила китайский телекоммуникационный спутник AsiaSat-6, сообщается в пресс-релизе, доступном на сайте компании — его владельца.

Полезную нагрузку вывела ракета-носитель Falcon-9 компании SpaceX. Ракета стартовала в 13:00 7 сентября 2014 года (в 21:00 по московскому времени) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Через примерно 32 минуты после старта AsiaSat-6 успешно отделился от ракеты-носителя, а еще через 22 минуты в Гонконге были получены первые сигналы от аппарата. В течение нескольких дней спутник будет выполнять маневры на орбите высотой около 36 тысяч километров, прежде чем начнется его коммерческая эксплуатация.

Ожидаемый срок службы AsiaSat-6 оценивается в 15 лет. Спутник предназначен для телевизионных трансляций (более 450 телеканалов), мобильной связи, широкополосного интернета и других телекоммуникационных услуг для Индии, Китая, Ближнего Востока и стран Юго-Восточной Азии.

Всего в орбитальной группировке компании насчитывается пять спутников: AsiaSat-3S, AsiaSat-4, AsiaSat-5, AsiaSat-7 и AsiaSat-8 (без учета запущенного). Последний, AsiaSat-8, также был запущен с помощью SpaceX 5 августа 2014 года.

Первоначально запуск ракеты-носителя с AsiaSat-6 планировался на 26 августа 2014 года, однако он был перенесен с профилактической целью на две недели из-за неудачного испытания тяжелой ракеты-носителя Falcon-9R. Другой спутник, AsiaSat-9, компания намеревается запустить в 2017 году.

Производителем AsiaSat-6 является компания Space Systems/Loral. Компания AsiaSat зарегистрирована в Гонконге. Она является крупнейшим телекоммуникационным оператором в Азии. Основными акционерами AsiaSat выступают китайская CITIC Group и General Electric.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше