ВМС Алжира получили новый флагман

«Калаат Бени-Аббес»

«Калаат Бени-Аббес». Фото: Luca Peruzzi / IHS

Fincantieri передала ВМС Алжира десантный вертолетоносный корабль-док «Калаат Бени-Аббес». Как сообщается в пресс-релизе итальянской судостроительной компании, торжественная церемония состоялась на верфи Муджано в провинции Специя.

«Калаат Бени-Аббес» построен по проекту BDSL (Bâtiment de Débarquement et de Soutien Logistique) и станет новым флагманом алжирских ВМС. Он был заложен в 2011 году и спущен на воду в январе 2014 года.

При полном водоизмещении в 8,8 тысячи тонн «Калаат Бени-Аббес» имеет в длину 142,9 метра и ширину 21,5 метра. Он развивает скорость до 20 узлов (37 километров в час) и может перевозить до 600 военнослужащих, включая 152 человека экипажа.

Как пишет Jane's, в подтопляемом доке корабля могут размещаться три десантных катера типа LCM, три десантных катера типа LCVP, один десантный катер типа LCP и две жесткокорпусные надувные лодки. В то же время пресс-релизе Fincantieri отмечается, что в доке «Калаат Бени-Аббес» помещается лишь один 20-метровый десантный катер, а еще два могут крепиться к кораблю на буксире.

В ангаре на палубе ДВКД могут размещаться до 15 бронемашин. На полетной палубе расположено две посадочные площадки (рассчитанные на вертолеты AgustaWestland AW101). Кроме того, корабль оснащен полевым госпиталем на 60 коек и операционной.

На вооружении «Калаат Бени-Аббес» стоит система боевого управления Athena-C производства Selex ES, система радиоэлектронной борьбы от Elettronica, а также орудийные комплексы OTO Melara: скорострельная пушка OTO Melara 76/62, две пушки калибра 25 миллиметров и пусковая установка Sylver A50 на восемь зенитных ракет Aster 15.

Помимо самого корабля-дока Fincantieri заказали разработку трех десантных катеров, которые будут построены в Алжире. Каждый из катеров сможет перевозить до 140 военнослужащих или один тяжелый танк. Их испытания должны начаться в декабре.

По данным Jane's, «Калаат Бени-Аббес» после формальной передачи ВМС Алжира останется в Италии до первого квартала 2015 года для испытаний и подготовки экипажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше