Ведущие балетные труппы покажут закулисную жизнь в прямом эфире

Лондонский Королевский балет

Лондонский Королевский балет . Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Пять ведущих балетных трупп мира покажут в прямом эфире закулисную жизнь своих театров и репетиции. Акция World Ballet Day live пройдет 1 октября. Разница во времени позволит вести трансляцию с первых часов рабочего дня артистов. Эстафета будет передаваться от театра к театру, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Большого театра.

Участниками проекта последовательно станут Австралийский балет, балет Большого театра, Лондонский Королевский балет, Национальный балет Канады и Балет Сан-Франциско. Как отмечают представители пресс-службы, «взгляд за кулисы пяти театров даст представление о том, насколько похож ежедневный труд танцовщиков на разных континентах, и в то же время насколько труппы отличаются друг от друга стилистикой, манерой исполнения, что и делает каждый коллектив уникальным на мировой балетной сцене».

Зрители также смогут в интерактивном режиме пообщаться с танцовщиками и хореографами, задать им вопросы. Трансляция на канале YouTube будет целиком повторена. Самые интересные кадры смонтируют в фильм и предложат для последующих просмотров.

Большой театр в отведенное ему время планирует показать репетиции балета Жана-Кристофа Майо «Укрощение строптивой», премьера которого состоялась в конце прошлого сезона, и балета Юрия Григоровича «Легенда о любви», который 26 октября будет показан в прямой трансляции более чем в 800 кинотеатрах разных стран мира.

Замысел проекта принадлежит Королевскому балету, который уже провел аналогичную прямую трансляцию в марте 2012 года. Она собрала 200 тысяч просмотров. Учитывая все последующие повторы, к настоящему времени закулисную жизнь Королевского балета посмотрели 2,5 миллиона зрителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше