Число иностранных туристов в России упало вдвое

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Российские туроператоры заявили о падении въездного турпотока в Россию в первом полугодии 2014 года на 40-60 процентов, пишет «Коммерсантъ». Такое сокращение связано с обострением политической обстановки вокруг Украины.

По сообщению операторов, число въезжающих из Испании сократилось на 90 процентов, из Италии — на 60 процентов, а из Германии — на 40 процентов. При этом загрузка гостиниц в Москве упала примерно на 4 процентных пункта до 59 процентов, в Санкт-Петербурге — на 3 процентных пункта до 53 процентов.

В то же время Ростуризм, опираясь на данные Росстата, заявил о росте туристического потока (как въездного, так и выездного) в десять раз. Сами же чиновники, однако, оговорились, что такой резкий взлет произошел из-за смены методики.

Ранее заявлялось, что выездной турпоток сократился примерно на 30 процентов. Наиболее значительным оказалось падение числа поездок в Европу. Между тем по некоторым другим направлениям был зафиксирован рост.

Ожидается, что по итогам года выездной турпоток сократится еще больше, так как из-за серии банкротств туроператоров на рынке возник кризис доверия со стороны потребителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше