Российский художник соберет фантастический концепт-кар для президента

Фото: пресс-служба Центра современного искусства ЗАРЯ

Российский художник Георгий Острецов во Владивостоке начал работу над новым арт-объектом — отечественным фантастическим автомобилем. В конце сентября машина проедет по городу, затем станет экспонатом Центра современного искусства (ЦСИ) «Заря», где с 3 октября по 30 ноября пройдет персональная выставка художника, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе ЦСИ. Как пояснил сам Острецов, автомобиль «предназначен для первого лица государства».

Уже готов примерный каркас машины, сочетающий в себе, по словам художника, результаты футурологических экспериментов 1960-х годов в области машиностроения — к примеру, импровизированный газотурбинный двигатель.

«Владивосток — один из автомобильных центров страны. А построенные к саммиту АТЭС дороги и мосты можно воспринимать как правительственную трассу, своеобразную "золотую дорогу президента". Эта тема меня вдохновила на создание такого концепт-кара для первого лица государства, который мог бы передвигаться и одновременно был бы художественным произведением», — отметил художник.

Выставка «Автотранс "НП"» является частью масштабного арт-проекта Острецова «Новое правительство», который родился в середине 2000-х годов. Как отмечают представители центра «Заря», «Новое правительство» — это «искусство, реализованное в легкочитаемых и ярких образах политических, общественных и эстетических феноменов».

Георгий Острецов стал известен около 30 лет назад участием в нонконформистских выставках художественных групп «Детский сад» и George & George (Георгий Острецов и Георгий Литичевский — прим. «Ленты.ру»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше