Россия составила список претензий к договору Украины об ассоциации с ЕС

Штаб-квартира Совета Европы в Брюсселе

Штаб-квартира Совета Европы в Брюсселе . Фото: Yves Herman / Reuters

Россия представила Украине и ЕС список требований по изменению соглашения об ассоциации, подписанного Киевом и Брюсселем в июне. Об этом сообщает издание zn.ua, ознакомившееся с документом. Москва настаивает на пакетном принятии требований до ратификации соглашения парламентами.

В частности, РФ хочет исключить из взаимной либерализации торговли Украины с ЕС около 20 процентов всех видов товаров. Список занимает три четверти всего документа. Предложенные Россией изменения должны затронуть пять направлений, включая либерализацию тарифов и энергетику.

В то же время, как отмечает издание, внесение столь существенных поправок потребует от Еврокомиссии получения нового мандата на переговоры. Сами переговоры могут длиться до двух лет.

Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня. Зона свободной торговли с ЕС предполагает обнуление импортных пошлин. Власти РФ неоднократно заявляли, что в случае вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС России придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров.

В частности, Россия может применить к Украине приложение 6 к Договору о зоне свободной торговли СНГ. Оно позволяет применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобные соглашения с другими государствами, если это привело к существенному росту импорта через «пересечение» зон свободной торговли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше