Россияне за полгода вывели в дальнее зарубежье 23 миллиарда долларов

Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters

В первом квартале 2014 года россияне — физические лица — вывели в страны дальнего зарубежья 13 миллиардов долларов, что почти в полтора раза больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает в среду, 10 сентября, газета «Известия» со ссылкой на данные Центробанка. Во втором квартале отток капитала из России в дальнее зарубежье стал ослабевать, составив 10 миллиардов долларов, но все равно превысил на 10 процентов прошлогодний показатель.

Больше всего денег было переведено в Швейцарию — 3,3 миллиарда долларов по сравнению с одним миллиардом долларов в первом квартале 2013 года. Отток капитала в США увеличился в два раза — с 578 миллионов долларов до 1,1 миллиарда долларов в аналогичные периоды.

По мнению директора департамента международного бизнеса и финансовых институтов Бинбанка Юрия Амвросиева, одной из причин этого тренда стала политическая нестабильность, вызванная украинским кризисом.

Директор казначейства банка «Траст» Игорь Абакумов считает, что отток капитала из России усилился из-за опасения граждан по поводу возможного введения санкций в отношении российских банков. «Поэтому крупные вкладчики (с состоянием от одного миллиона долларов) страхуют сбережения от потенциального риска и переводят средства на счета в иностранные банки», — отметил он.

По оценкам Центробанка, в 2014 году отток капитала из России составит около 100 миллиардов долларов или меньше. В апреле 2014-го советник Международного валютного фонда Антонио Спилимберго заявлял, что отток капитала из России по итогам года может оказаться рекордным и превысить 100 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше