Мосгорсуд опроверг исключение «Голоса» из списка иностранных агентов

Начало событий в новости Мосгорсуд постановил исключить «Голос» из списка иностранных агентов
Офис НКО «Голос»

Офис НКО «Голос» . Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Московский городской суд опроверг факт исключения некоммерческой организации (НКО) «Голос» из списка иностранных агентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда, где отметили, что окончательное решение об исключении НКО из реестра иностранных агентов примет Министерство юстиции России.

«Вопросы включения той или иной организации в реестр иностранных агентов находятся в компетенции Министерства юстиции Российской Федерации», — отметил сотрудник пресс-службы. Он подчеркнул, что в суде обсуждался вопрос о законности и обоснованности привлечения «Голоса» к административной ответственности.

Ранее Мосгорсуд постановил, что фактические обстоятельства не позволяют «сделать вывод о наличии у ассоциации признака финансирования из иностранных источников, необходимого для признания ее выполняющей функции иностранного агента». В свою очередь Минюст заявил, что ведомство решит вопрос об исключении НКО «Голос» из реестра иностранных агентов. Но произойдет это только после получения ведомством копии судебного постановления.

Ассоциация «Голос» — первая в России некоммерческая организация. Занимается мониторингом выборов. В апреле 2013 года ее признали иностранным агентом. Однако в этом статусе «Голос» отказался регистрироваться, пытаясь оспорить претензии Минюста в судебном порядке. 26 июня Минюст принял решение приостановить деятельность «Голоса» из-за отказа регистрироваться иностранным агентом и наложил на НКО штрафы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше