Восстановление Донбасса оценили в 11,8 миллиарда гривен

Владимир Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Восстановительные работы на востоке Украины, где в течение нескольких месяцев шли боевые действия, обойдутся примерно в 11,8 миллиарда гривен (более 900 миллионов долларов). Такие данные, как передает УНИАН, привел вице-премьер республики Владимир Гройсман.

По словам представителя правительства, восстановление требуют 11,3 тысячи объектов. В частности, это 4,5 тысячи жилых домов, 132 промышленных предприятия, 217 объектов энергообеспечения, 45 образовательных учреждений и детских садов.

Гройсман оговорился, что речь идет о предварительной оценке. «Есть много мест, где мы не имеем доступа, чтобы оценить ущерб», — пояснил он.

При ликвидации последствий военных действий на востоке Украины, по информации УНН, правительство рассчитывает на международную помощь.

Гройсман сообщил также, что число перемещенных лиц из зоны боевых действий (тех, кто переехал в другие области Украины или районы Донбасса, где бои прекратились) составило 273 тысячи человек. На их нужды, по его словам, необходимо около 207 миллионов долларов.

Ранее, в начале июля, правительство Украины оценивало восстановление Донбасса в восемь миллиардов гривен. В августе премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что речь может идти о сумме в восемь миллиардов долларов.

Поправки

В материале была обнаружена и исправлена ошибка. Сумма ущерба, указанная в гривнах, была некорректно переведена в доллары. Было указано, что восстановление потребует 9 миллиардов долларов. В действительности речь идет о сумме, превышающей 900 миллионов долларов.
«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше