Убийца трех школьников сбежал из американской тюрьмы

Ти Джей Лэйн

Ти Джей Лэйн. Фото: Duncan Scott / AP

Американский подросток Ти Джей Лэйн (T.J. Lane), осужденный на три пожизненных срока за убийство в 2012 году трех школьников в штате Огайо, сбежал из тюрьмы города Лима. Об этом сообщает Los Angeles Times.

19-летний Лэйн и его 45-летний сокамерник Клиффорд Эрл Опперуд совершили побег вечером в четверг. Еще одного заключенного, который также скрылся, вскоре удалось задержать. Подробности инцидента в полиции не раскрыли. В настоящее время ведется розыск преступников: стражи порядка прочесывают окрестные населенные пункты и лесные массивы.

Как отметил бывший адвокат Лэйна Ян Фридман, беглец крайне опасен. «Никто не хочет вернуться в тюрьму, чтобы отсидеть пожизненный срок. Кроме того, факты говорят сами за себя», — написал он в Twitter.

27 февраля 2012 года, Лэйн открыл стрельбу в школьной столовой в городе Чардон. До того, как его схватили, он успел произвести десять выстрелов, убив троих и ранив двух людей.

Подросток учился в спецшколе для детей с плохой успеваемостью. После ареста ему была назначена психиатрическая экспертиза, которая признала его вменяемым, несмотря на то, что подсудимого время от времени преследовали галлюцинации и психозы. Лэйн даже сначала пытался добиться оправдания, поскольку считал себя не вполне психически здоровым.

В феврале 2013 года Лэйн признал свою вину. На суд он явился в футболке, на которой ручкой была выведена надпись «убийца» (killer).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше