Войска на востоке России приведены в полную боеготовность

Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Подразделения Восточного военного округа России приведены в высшую степень боевой готовности в рамках внезапной проверки, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает в пятницу, 12 сентября, «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ.

В течение суток силы Восточного округа, проведя разведку маршрутов, выдвинулись в районы рассредоточения. «В настоящее время соединения и воинские части ВВО осуществляют выдвижение комбинированным способом, своим ходом и ж/д транспортом, в районы, определенные Генштабом», — говорится в сообщении военного ведомства.

Более 100 самолетов и вертолетов Центрального и Восточного военных округов передислоцируются на оперативные и запасные аэродромы на Камчатке, Сахалине, в Хабаровском и Приморском краях. Корабли и подводные лодки Тихоокеанского флота выдвинулись из пунктов базирования и в настоящее время начали развертывание группировок в акваториях Охотского и Японского морей, добавили в Минобороны.

В проверке боевой готовности задействованы около 100 тысяч военнослужащих пяти общевойсковых объединений Восточного округа, командования ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, а также командований Дальней и Военно-транспортной авиации. Завершится проверка 18 сентября.

Внезапные проверки готовности воинских частей проводятся в России регулярно с 2013 года. Например, в феврале — марте 2014 года проверяли все войска Западного военного округа. А в начале июня 2014 года по тревоге были подняты железнодорожные войска Центрального военного округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше