Советник Авакова предложил обучать подростков стрельбе

Антон Геращенко

Антон Геращенко. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко выступил за введение курсов военной подготовки для подростков. Об этом сообщает телеканал БТБ.

«Нам нужно укреплять нашу обороноспособность по всем ее направлениям. В том числе, например, начинать воспитывать уважение к воинскому долгу, к военной обязанности со школьных лет. Как это было заведено в Советском Союзе и было незаслуженно забыто, — заявил Геращенко. — Я бы на месте министерства образования вводил бы курс молодого бойца, учил бы стрелять с 12-13 лет наших ребят и воспитывал бы уважение к службе в армии, как это есть в той же армии США».

Ранее в Министерстве образования Украины сообщили, что некоторые школы в нынешнем учебном году ввели курс по предмету «Защита Отчизны». В рамках этого курса школьников знакомят, в частности, со строевой службой, действиями при чрезвычайных ситуациях и в условиях войны.

Решение о проведении таких занятий, как отметил замначальника департамента общего среднего и дошкольного образования Сергей Дятленко, учебные заведения принимают самостоятельно. Статистики по этому поводу ведомство не ведет.

С весны 2014 года, на фоне конфликта вокруг Крыма (его переход в состав России официальный Киев считает аннексией) и военных действий в Донбассе на Украине были проведены несколько мобилизаций. Кроме того, был восстановлен обязательный воинский призыв (его прежнее руководство Украины отменило в прошлом году). Были также были организованы курсы военной подготовки для граждан.

С апреля на востоке Украины продолжаются военные действия между ополченцами и украинскими войсками. В Киеве заявляют, что на стороне ополченцев воюют российские солдаты, в связи с этим украинская сторона обвиняет Россию в военном вторжении. В Москве это отрицают. В начале сентября конфликтующие стороны договорились о перемирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше