Тимошенко уступила лидерство в «Батькивщине» летчице Савченко

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Украинская летчица Надежда Савченко, задержанная в начале июля на территории России, возглавит избирательный список партии «Батькивщина». Как сообщает УНН, об этом объявила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, являющаяся лидером партии.

«Я уступаю первый номер списка человеку, который, находясь в заключении, с гордо поднятой головой приходит на судебные процессы», — заявила Тимошенко на съезде «Батькивщины».

В ходе выступления бывший премьер также призвала однопартийцев бороться «за освобождение нашей земли от оккупантов, за освобождение Надежды Савченко и других патриотов».

Надежда Савченко была задержана 9 июля после того, как попыталась пересечь российскую границу без документов под видом беженки. В России она обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. По версии следствия, Савченко исполняла роль наводчика.

25 августа президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады. По его словам, решение о роспуске парламента было принято в связи с тем, что «80 процентов граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов». Также данная мера, согласно мнению Порошенко, поможет очистить власть. Выборы Рады назначены на 26 октября 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше