Кэмерон пообещал шотландцам болезненный развод

Дэвид Кэмерон

Дэвид Кэмерон. Фото: Ben Stansall / AFP

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал шотландцам «болезненный развод», если они проголосуют за независимость Шотландии от Соединенного Королевства. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В ходе своей поездки в Абердин в понедельник, 15 сентября, он заявил, что принятое на предстоящем референдуме решение не получится отменить, и если страна будет разделена, то после этого каждое из государств навсегда пойдет своим путем. Он обвинил правительство Шотландии, которое пообещало жителям неправдоподобно заманчивое будущее. «Я не хочу, чтобы людям Шотландии продали мечту, которая исчезнет», — сказал Кэмерон.

Если шотландцы проголосуют за отделение, то это, по его словам, поставит под угрозу их валюту, пенсии и вооруженные силы, а перемещаться так же свободно, как и раньше, между Англией и Шотландией уже не получится.

Ранее британский премьер призвал шотландцев на предстоящем референдуме проголосовать против отделения от Соединенного Королевства, пообещав автономии больше прав в случае, если она останется в составе Великобритании.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии должен состояться 18 сентября 2014 года. В случае если большинство населения проголосует за выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия станет независимым государством, хотя и останется в личной унии с Великобританией.

Согласно последним данным соцопросов, число противников независимости Шотландии за неделю до проведения референдума превысило число тех, кто выступает за отделение от Великобритании. В то же время независимо от результатов голосования, Елизавета II по-прежнему, вероятно, останется королевой Шотландии, так как большинство жителей региона выступают за то, чтобы она продолжала быть главой государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше