Допуск «Газпрома» к продолжению «Северного потока» отложили на месяц

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Срок принятия решения по использованию «Газпромом» немецкого газопровода OPAL, сухопутного продолжения «Северного потока», перенесен на 20 октября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минэнерго России. Уведомление от Еврокомиссии российскими чиновниками уже получено.

Задержка может быть связана с предстоящими трехсторонними переговорами о поставках газа между Россией, Украиной и ЕС. Их дата до сих пор не определена. Ранее сообщалось, что встреча должна состояться 20 сентября, однако по просьбе министра энергетики Александр Новака ее перенесли на другую дату.

Как отметили в Минэнерго, Еврокомиссия за счет переноса решения по OPAL стремится обеспечить для Киева приемлемые позиции для переговоров с «Газпромом», основанные на интересе российской монополии к сохранению жизнеспособного транзитного маршрута через Украину.

Изначально предполагалось, что Еврокомиссия примет решение по OPAL в марте. Этого, однако, не случилось. В качестве причин задержки она назвала необходимость прояснения дополнительных технических вопросов. В конце 2013 года «Газпром» обратился в ЕК с запросом об освобождении OPAL из-под действия третьего энергопакета. Согласно энергетическим законам ЕС, российский газовый монополист может наполнять трубу, ведущую к потребителям, не более чем наполовину.

В то же время в самом «Газпроме» хотели бы добиться для себя исключения из правил и заполнить газопровод полностью. Позицию «Газпрома» поддерживают в России и Германии.

Мощность OPAL составляет 36 миллиардов кубометров газа. Он соединяет «Северный поток» с западноевропейскими транспортными системами. Помимо OPAL «Северный поток» соединен с европейскими сетями газопроводом NEL. Первая секция NEL была введена в эксплуатацию в ноябре 2012 года. Мощность самого «Северного потока» достигает 55 миллиардов кубометров газа в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше