В Москве пройдет фестиваль Джона Тавенера

Афиша фестиваля

Афиша фестиваля. Изображение: Московская консерватория

Международный фестиваль памяти британского композитора Джона Тавенера, известного произведениями на религиозную тематику, пройдет в Московской государственной консерватории 21 и 23 сентября, сообщили «Ленте.ру» организаторы мероприятия.

В концертах примет участие российский ансамбль Intrada, который исполнит композиции Тавенера на церковно-славянском языке.

Остальные сочинения прозвучат на английском. В рамках фестиваля состоится премьера в России «Реквиема» Джона Тавенера в исполнении британского коллектива The Tallis Scholars совместно с Intrada, скрипачкой Екатериной Назаровой, альтистом Сергеем Полтавским и виолончелистом Рустамом Кормачковым.

Программа фестиваля включает также сочинения композиторов английского Ренессанса — Джона Тавернера и Роберта Фэрфакса. Современную духовную музыку представят произведениями Игоря Стравинского и Арво Пярта, творчество которых сам Тавенер считал наиболее близким к своему.

Джон Тавенер (1944-2013) получил известность после премьеры оратории «Кит» (The Whale), основанной на библейской легенде об Ионе. Среди наиболее известных работ — опера о Терезе из Лизье, опера «Мария Египетская», «Реквием» Ахматовой для сопрано, баса и оркестра. Композитор также писал музыку к фильмам («Битва на небесах», «Дитя человеческое»). Был удостоен премии Айвора Новелло и «Грэмми». В 2000 году награжден рыцарским званием и титулом сэра. Его творчество тесно связано с русской духовной музыкой и культурой. В 1977 году композитор принял православие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше