Российские мультипликаторы победили на фестивале в Варне

Изображение: varnafest.org

На X международном фестивале анимационных фильмов в Варне приз в категории «Лучший фильм для детей» получила режиссер Юлия Аронова за ленту «Моя мама самолет», сообщает Ассоциация анимационного кино (ААК).

Приз «За лучший телевизионный сериал» присужден Сергею Меринову и его «Пластилиновой Азбуке». Три диплома и специальные упоминания жюри в категории короткометражных фильмов получили известные российские авторы анимационного кино: Дмитрий Геллер за фильм «Мужчина встречает женщину», Иван Максимов с лентой «Бум-Бум дочь рыбака» и автор фильма «Брут» Светлана Филиппова. Диплом за мультипликационный сериал «Поросенок. Няня» достался режиссеру Наталье Березовой.

Юбилейный фестиваль анимационного кино в Варне (World Festival of Animated Film Varna) проходил с 10 по 14 сентября 2014 года на черноморском побережье Болгарии. В конкурсной программе соревновались около сотни анимационных фильмов со всего мира. В состав международного жюри фестиваля вошел известный российский режиссер, художественный руководитель «Союзмультфильма» Михаил Алдашин.

Фестиваль считается одним из старейших форумов мультипликации в Европе и наряду с фестивалями, проводимыми в Анси, Загребе, Оттаве и Хиросиме, и одним из пяти самых престижных мировых кинофестивалей, организованных под патронатом ASIFA (The International Animated Film Association).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше