Россия и Индия уладили разногласия по проекту FGFA

Т-50

Т-50. Фото: «Сухой»

Россия и Индия уладили разногласия по проекту перспективного истребителя пятого поколения (FGFA). Об этом сообщает Defense News со ссылкой на российского дипломата в Индии.

Официального подтверждения от представителей индийского минобороны изданию получить не удалось. По словам российского дипломата, доля участия Индии в проекте должна вырасти с нынешних 13 до 40 процентов. Кроме того, Россия, по информации собеседника издания, согласилась сделать упор на двухместную версию самолета, тогда как прототип FGFA рассчитан на одного пилота.

Представитель Hindustan Aeronautics Limited, которая участвует в разработке FGFA, рассказал Defense News, что индийская компания и «Сухой» также договорились о том, кто будет отвечать за поставку тех или иных узлов для самолета. Систему отклонения вектора тяги предприятия разработают совместно, а HAL поставит бортовую электронику и программное обеспечение.

Согласно уже достигнутым договоренностям, FGFA вооружится индийскими управляемыми ракетами Astra, а также сверхзвуковыми крылатыми ракетами «БраМос» совместной с Россией разработки.

Ранее стало известно, что командование ВВС Индии недовольно разработкой FGFA. Замечания высказывались в отношении двигателя истребителя, параметров его малозаметности, систем подвески вооружения и сроков реализации проекта.

Прототип FGFA, разрабатываемый на базе Т-50 (ПАК ФА) Индия рассчитывает получить для испытаний к 2016 году. Серийное производство самолетов должно начаться в 2021 году. В общей сложности индийские военные планируют принять на вооружение около 200 истребителей пятого поколения. Их покупку и эксплуатацию оценивают в 35 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше