Курс евро превысил 50 рублей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Курс евро превысил отметку в 50 рублей впервые с апреля. Европейская валюта в первые минуты торгов на Московской бирже выросла на 36 копеек. Одновременно доллар подорожал на 24 копейки до 38,62 рубля. Бивалютная корзина укрепилась на 30 копеек до 43,75 рубля.

Доллар и евро в течение сентября обновили уже несколько исторических максимумов. Такие результаты связаны с целым рядом обстоятельств. Во-первых, в последние недели нефть стабильно дешевеет, несмотря на сохраняющуюся политическую напряженность в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности.

Во-вторых, на рубль негативно влияют санкции, принятые ЕС и США в отношении России. Наконец, как показывает статистика ЦБ, регулятор с августа прекратил валютные интервенции, перестав поддерживать курс рубля. В качестве официального объяснения фигурирует сокращение в последние месяцы международных резервов страны. В то же время некоторые российские СМИ пишут, что ослабление рубля предпринимается с целью поддержки экспортеров, испытывающих трудности в связи с удешевлением нефти и других сырьевых ресурсов.

Поправки

В материале «Курс евро превысил 50 рублей» была обнаружена и исправлена ошибка. В тексте указывалось, что курс европейской валюты впервые превысил 50 рублей. В действительности евро уже оказывался выше этой отметки.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше