Собянин предсказал осложнение ситуации с мигрантами

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: пресс-служба правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что миграция остается одной из основных проблем в Москве. Об этом градоначальник сообщил в эфире радио «Вести ФМ».

«То, что касается миграции, я считаю, все равно остается одной из самых серьезных проблем. И даже ослабление политического накала сегодня не гарантирует защиты от возникновения какой-нибудь жесткой ситуации в будущем. Количество мигрантов в Москве очень велико», — отметил градоначальник.

Мэр Москвы добавил, что за счет выдворения граждан, которые нарушают уголовное, административное, миграционное законодательство, криминогенная ситуация улучшилась. «Жесткое законодательство, связанное с тем, что ты не можешь теперь просто штамп поставить на границе, а должен либо выехать отсюда на несколько месяцев, либо тогда уже оформить трудовые отношения, дало поток достаточно большой легализации — легально выданных патентов стало в разы больше, чем в предыдущие годы», — отметил Собянин. Он добавил, что необходимо создавать такие условия, чтобы работодателям было бы экономически выгодно принимать граждан из Москвы и других регионов страны.

14 сентября в интервью «Эху Москвы» Собянин заявил, что в последнее время ситуация в миграционной сфере в российской столице стала более спокойной: «Эту пену, которая была криминальной, сдули». До конца года, по данным мэра, федеральный парламент примет поправки в миграционное законодательство, которые устранят разницу в оплате труда россиян и мигрантов. Эта мера должна стимулировать работодателей принимать на работу больше граждан России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше