Олимпийскому чемпиону предъявили обвинения в пьяной езде

Последствия ДТП Петтера Нортуга

Последствия ДТП Петтера Нортуга. Фото: Henrik Sundgard / NTB scanpix / AP

Двукратному олимпийскому чемпиону по лыжным гонкам норвежцу Петтеру Нортугу предъявлены обвинения в езде в нетрезвом виде. Спортсмену грозит тюремное заключение сроком от 30 до 60 дней. Об этом сообщает норвежское издание VG.

В мае Нортуг попал в ДТП. Управляемый им автомобиль Audi, в котором находились два человека, съехал с дороги и врезался в дорожное ограждение. Пассажир, оказавшийся приятелем лыжника по игре в покер, был доставлен в больницу, а Нортуг был задержан полицией после попытки скрыться с места происшествия. В момент столкновения скорость автомобиля составляла около 90 километров в час, в то время как разогнаться на данном участке дороги можно было всего до 40.

После аварии Нортуг прошел медицинскую экспертизу, которая показала, что концентрация алкоголя в крови лыжника во время инцидента составляла 1,65 промилле. Позже лыжник признался, что пил на протяжении нескольких часов перед поездкой.

После этого случая с Нортугом расторгла спонсорский контракт крупная ритейлерская компания Coop Norge, по соглашению с которой спортсмен получал 1,5 миллиона долларов в год.

Норгуг является обладателем Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2009/10 и двукратным олимпийским чемпионом зимней Олимпиады в Ванкувере. Также на его счету серебро и бронза канадских Игр и девять титулов чемпиона мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше