В шорт-лист премии «Ясная Поляна» попали Шаргунов и Бунимович

Сергей Шаргунов

Сергей Шаргунов. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В короткий список претендентов на получение литературной премии «Ясная Поляна» попали произведения «1993» Сергея Шаргунова и «Девятый класс. Вторая школа» Евгения Бунимовича. Об этом «Ленте.ру» сообщили организаторы конкурса. Награждение лауреатов состоится 21 октября в Москве.

Претенденты представлены в двух номинациях. В категории «XXI век» в список кроме Шаргунова включены также Дмитрий Новиков («В сетях твоих»), Арсен Титов («Тень Бехистунга») и Евгений Чижов («Перевод с подстрочника»). В номинации «Детство. Отрочество. Юность» шорт-лист составили, помимо книги Бунимовича, произведения «Ведьмины круги» Елены Матвеевой и «Чего вы хотите?» Романа Сенчина.

Шорт-лист из семи книг является самым коротким за всю историю премии. Организаторы отметили, что в список вошли только произведения, по которым у членов жюри не было серьезных расхождений. «Это одновременно и радостное решение, потому что принято единогласно, и жесткое, потому что не дало нам возможности включить достойные книги, но поддержанные не всеми экспертами», — пояснил председатель жюри премии, советник президента России по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

По третьей номинации — «Современная классика» — лонг-лист и шорт-лист не составлялись, победитель будет выбран членами жюри. В этой категории рассматриваются художественные произведения, написанные до 2000 года и уже ставшие классикой российской литературы.

Призовой фонд премии составляет 2,1 миллиона рублей. Победителям достанется от 300 до 900 тысяч рублей.

Ежегодная литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого. В разные годы ее лауреатами становились Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Алексей Иванов, Захар Прилепин и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше