Хиггс оценил вклад советских физиков-теоретиков в Стандартную модель

Питер Хиггс

Питер Хиггс. Фото: Reuters

Двух советских физиков-теоретиков лауреат Нобелевской премии Питер Хиггс (Peter Higgs) назвал причастными к открытию бозона, названного в его честь. Об этом шотландский ученый сообщил в интервью «Газете.Ru».

«В 1964 году, когда я описал бозон, помимо меня это сделали еще пять человек. А как выяснилось, тогда над похожей проблемой в СССР работали Александр Мигдал и Александр Поляков. Только узнал я об этом от Ефима Фрадкина в 1996 году во время поездки в ЦЕРН», — сказал Хиггс.

В своем интервью ученый также сообщил о своих симпатиях к России и попытках в молодости учить русский язык.

Высказался ученый и о своем отношении к предстоящему референдуму об отделении Шотландии от Соединенного Королевства. «А вообще, референдум проводят в нужное время, но под неправильными лозунгами. Нынешнее британское правительство — одно из самых непопулярных. Но и нашему избранному правительству в Шотландии надо быть готовым выполнять обещания. Люди проголосуют, а ничего не изменится», — сообщил физик.

Мигдал и Поляков в 1966 году опубликовали статью, в которой обсуждали спонтанное нарушение симметрии в сильных взаимодействиях (бозон Хиггса отвечает за генерацию массы в элекрослабом секторе Стандартной модели частиц, в сильном масса приобретается главным образом за счет известного соотношения Эйнштейна, связывающего массу и энергию частицы).

В 1967 году Мигдал вместе с Владимиром Грибовым опубликовал статью, с которой начались исследования применения теории критических явлений к сильным взаимодействиям. Именно Грибову принадлежит идея испарения черных дыр, о которой британский ученый Стивен Хокинг узнал после своего визита в СССР в 1973 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше