Украина приняла программу реализации закона об евроассоциации

Арсений Яценюк и Петр Порошенко

Арсений Яценюк и Петр Порошенко. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Правительство Украины приняло программу имплементации закона об ассоциации с ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, соглашение должно быть полностью реализовано до 2017 года. «Чем быстрее ЕС увидит, что мы исполнили соглашение, тем быстрее мы можем подать заявку на членство в ЕС», — заявил Яценюк. По его словам, принятые меры прямо указывают на то, что «Украина — это европейское государство». При этом украинский премьер пообещал принять зеркальные меры в отношении России в случае введения торговых ограничений.

Во вторник, 17 сентября, договор об ассоциации Украины с ЕС был подписан президентом страны Петром Порошенко. Это произошло спустя несколько минут после того, как соглашение было одобрено Верховной Радой. Порошенко поручил кабмину в течение суток разработать план имплементации договора.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу в 2016 году. До конца 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференциями Евросоюза. Российская сторона пообещала не вводить пошлины для Украины до тех пор, пока соглашение не вступит в силу.

21 марта 2014 года новое руководство Украины подписало политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, а экономическая часть была подписана 27 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше