В Новой Москве возведут крупнейший медицинский кластер

Фото: Владимир Кондратов / «Коммерсантъ»

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поддержал идею создания медицинского кластера в Новой Москве. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на депутата Госдумы от «Единой России» Николая Гончара.

Кластер планируют разместить в поселке Коммунарка. Под объект выделят около 71 гектара, при этом он будет располагаться на расстоянии 4 километров от МКАД. Предполагается, что общая площадь объектов кластера составит 490 тысяч квадратных метров.

«На территории кластера возведут флагманский клинико-диагностический центр, образовательно-медицинский центр, инфраструктурные объекты, онкологический центр, а также помещения для офисов исследовательских компаний», — сказал Николай Гончар.

Он добавил, что инвесторы могут вложить в строительство медицинского кластера до 80 миллиардов рублей. «Это без учета затрат на инфраструктуру, только 30 миллиардов рублей уйдут на стационары и клинико-диагностический центр», — пояснил Гончар.

Однако пока неизвестно, какие именно компании станут инвесторами проекта. При этом расходы на строительство дорог и инфраструктурных объектов оплатят из бюджета столицы.

Ранее, по данным издания «M24.ru», мэр столицы Сергей Собянин обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие закона о создании в Новой Москве медицинского кластера. Свою просьбу к премьер-министру мэр озвучил 20 августа на совещании по вопросам развития новых территорий столицы. По словам мэра, закон позволит привлекать зарубежные инвестиции и технологии для создания «медицинского прообраза Сколково» на территории Коммунарки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше