Главную трассу Новой Москвы обновят и расширят

Калужское шоссе

Калужское шоссе . Фото: Александр Кожохин / РИА Новости

Столичные власти планируют начать строительно-монтажные работы на Калужском шоссе уже в ноябре текущего года, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Бочкарев отметил, что реконструкция Калужского шоссе осуществляется в увязке с работами на развязке на пересечении Новоясеневского проспекта с Профсоюзной улицей, а также со строительством левоповоротной эстакады выезда с улицы Генерала Тюленева на Профсоюзную улицу и с реконструкцией транспортной развязки на пересечении с МКАД. «На первом этапе работ мы обеспечим беспрепятственный выезд за МКАД, сначала возьмемся за создание комфортных условий движения до 49-го километра», — заявил Бочкарев.

Согласно утвержденному проекту планировки участка Калужского шоссе от МКАД до поселения Воскресенское в Новой Москве планируется построить десять транспортных развязок и организовать 8-10 полос движения. На первом этапе реконструкции предполагается также строительство боковых проездов-дублеров вдоль шоссе и организация выделенных полос для общественного транспорта.

В некоторых местах к Калужскому шоссе вплотную примыкает застройка, поэтому предусмотрено появление обходов, в частности, в районе деревни Сосенки. На пересечении магистрали с рекой Сосенка соорудят два моста. А новые эстакады появятся на въезде в поселок Воскресенское и на окончании обхода деревни Сосенки. Кроме того, построят шесть внеуличных переходов.

Реконструкцию Калужского шоссе планируется завершить в 2017 году. После завершения работ пропускная способность магистрали должна увеличиться более чем в два раза и достигнуть показателей до 13 тысяч автомобилей в час на разных участках дороги.

Напомним, ранее издание M24.ru сообщало о том, что столичные власти планируют построить развязку на пересечении ЦКАД и Калужского шоссе. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос «увязки» Центральной кольцевой автодороги с Калужским шоссе. «Мы делаем развязку более современной. Это будет фактически новая центральная улица в Новой Москве», — заявил тогда Хуснуллин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше