Норвежские производители утроили экспорт лосося в Белоруссию

Фото: Joel Saget / AFP

Экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию увеличился втрое. Продукция, поставленная в Белоруссию и страны Балтии, после переработки получает новый таможенный код, что позволяет отправлять ее на российскую территорию. Так норвежские производители обходят ограничения на поставки европейского продовольствия в Россию, введенные Москвой 7 августа 2014 года. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на норвежскую газету Dagens Næringsliv.

Ранее, 15 сентября, норвежские СМИ сообщали, что местные производители также рассматривают возможность отправлять в Россию продукцию, производимую ими в Чили. Так, норвежская рыбная компания Marine Harvest, крупнейший производитель атлантического лосося в мире, объявила о покупке активов обанкротившегося чилийского производителя Acuinova Chile. Об аналогичных планах объявила и другая норвежская компания, Cermaq.

В августе 2014 года Норвегия сократила экспорт морепродуктов в Россию на 82 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В результате санкций, введенных РФ, российский рынок лишился около 450 тысяч тонн импортной рыбы.

Запрет на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США стал ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше