В Госдуме выступили против скачкообразного финансирования культуры

Людмила Швецова

Людмила Швецова. Фото: Максим Поляков / «Коммерсантъ»

Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова выступила против скачкообразного финансирования культуры в России, когда на один финансовый год предусмотрен рост, а на следующий год — снижение, сообщает РИА Новости.

«Ничего мы не сделаем, если не будем держать стабильными эти показатели и находить для решения тех или иных проблем дополнительные источники финансирования», — сказала Швецова на парламентских слушаниях, где обсуждался проект «Основ государственной культурной политики» в России.

Вице-спикер отметила, что в федеральном бюджете на 2015 год финансирование сферы культуры должно сократиться на 600 миллионов рублей по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В 2016 году снова ожидается небольшой рост — на 1,5 процента, в 2017 году — резкое падение на десять процентов.

«Может быть, есть какие-то уникальные люди, которые определяют финансовую политику и считают, что финансирование должно идти вот так, но я готова с ними поспорить. Если посмотреть межбюджетные трансферты, то там ситуация такая, что регионы, которые не могли финансировать себя толком сами, они и не смогут этого делать, потому что все, что будет происходить в этом отношении, ударит в первую очередь по социальной сфере и по культуре», — сказала Швецова.

Ранее сообщалось, что проект «Основ государственной культурной политики», где будут учтены все поступившие предложения, представят к ноябрю текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше