Порошенко назначил главой Луганской области Москаля

Геннадий Москаль

Геннадий Москаль. Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко поддержал назначение депутата Геннадия Москаля на пост губернатора Луганской области. Соответствующий указ опубликован на президентском сайте.

Накануне Москаль сообщил, что его кандидатура утверждена кабинетом министров.

До недавнего времени в статусе исполняющей обязанности администрацией Луганской области руководила Ирина Веригина. На днях она была уволена по решению президента.

Луганская область в настоящее время лишь частично контролируется украинскими властями. Часть региона, включая областной центр, контролируют ополченцы.

Геннадий Москаль окончил высшую школу и Академию МВД СССР. С 1975 года работал в органах внутренних дел. В конце 1990-х — начале 2000-х занимал пост заместителя главы МВД Украины. В течение нескольких лет руководил крымской милицией.

Москаль также работал и губернатором. В 2001-2002 годы он руководил администрацией Закарпатской области, в 2005-2006-м — администрацией Луганской области.

В 2012 году был избран в Верховную Раду от «Батькивщины». Недавно стало известно, что его исключили из партии. По версии «Батькивщины», основанием стало то, что Москаль поддерживал на президентских выборах конкурента Юлии Тимошенко (Петра Порошенко). По его словам, он был исключен за то, что «имел собственное мнение о процессах, которые происходят в государстве, и критиковал тех выдвиженцев "Батькивщины", в которых партия ошиблась».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше