США обвинили Сирию в применении химоружия

Джон Керри

Джон Керри. Фото: POOL New / Reuters

Государственный секретарь США Джон Керри обвинил президента Сирии Башара Асада в нарушении условий всемирного соглашения об отказе от использования химического оружия, сообщает Agence France-Press.

«Мы считаем, что есть свидетельства использования Асадом хлора», — заявил он, выступая перед американскими законодателями. Госсекретарь подчеркнул, что применение этого газа недопустимо на основании Конвенции о запрещении химического оружия.

По его словам, у США также есть «несколько вопросов по паре других эпизодов», которые, возможно, указывают на нарушение соглашения.

В конце августа Комиссия при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии заявила, что Дамаск в апреле восемь раз применял химическое оружие.

Обвинения в применении химического оружия уже неоднократно выдвигались против правительства Асада. Под международным давлением Сирия обязалась уничтожить весь арсенал химического оружия, подписав Конвенцию о запрещении химического оружия в сентябре 2013 года. Последняя часть химического арсенала была вывезена из страны 23 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше