Пять крымских депутатов Верховной Рады отказались от мандатов

Сергей Брайко

Сергей Брайко . Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Пять депутатов Верховной Рады Украины, избранные в 2012 году по мажоритарным округам в Крыму, отказались от мандатов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. О сложении с себя полномочий заявили Виталина Дзоз, Олег Параскив, Валентина Лютикова, Сергей Брайко и Григорий Груба.

«Я сегодня заявляю, что слагаю с себя полномочия. Я передаю их своим коллегам, которые были избраны на честных и прозрачных выборах 14 сентября», — заявила Дзоз. По ее словам, ответственность за своих избирателей она отдает депутатам крымского парламента.

В свою очередь, Параскив объяснил, почему депутаты сложили свои полномочия только сейчас, а не раньше. По его словам, «должен был быть мост» между Украиной и Крымом, однако попытка наладить его провалилась.

В марте 2014 года Верховный совет Крыма, а также Севастопольский городской совет приняли декларации о независимости республики. 16 марта в Крыму и Севастополе состоялся референдум. По его результатам 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта президент России Владимир Путин подписал договоры о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ. Впоследствии их одобрили Госдума и Совет Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше