Кремль поддержал идею об ограничении иностранного участия в СМИ

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В Кремле поддержали законопроект, предусматривающий ограничение степени участия иностранного капитала в российских медиаактивах до 20 процентов. Об этом пишут в четверг, 18 сентября, «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента и Госдуме.

Законопроект, по словам источников издания, был разработан по инициативе администрации президента и, скорее всего, быстро будет утвержден Госдумой. «Инициатива не противоречит международной практике, а в некоторых случаях повторяет ее», — заявил источник в Кремле.

В то же время в правительстве воздержались от комментирования законопроекта. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что Кабмин сформулирует позицию по документу, когда он официально поступит из Госдумы. Аналогичную позицию заняло Минкомсвязи.

В среду стало известно, что депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ) предложили ограничить степень участия иностранного капитала в российских медиаактивах до 20 процентов. Кроме того, предлагается запретить иностранцам и лицам с двойным гражданством выступать в роли учредителей средств массовой информации.

Соответствующие поправки в закон «О СМИ» депутаты внесли в нижнюю палату парламента. Законопроект, как ожидается, может быть рассмотрен в первом чтении уже на следующей неделе.

По подсчетам «Ведомостей», в случае принятия поправок запрет коснется более половины российских СМИ, так как многими медиа владеют офшоры. Кроме того, значительный пакет акций ряда российских медиа, включая CTC Media (телеканалы CTC, «Домашний» и «Перец»), находится в руках иностранцев.

Иностранные компании также владеют крупнейшими издательскими домами — Sanoma Independent Media (SIM), Conde Nast, Hearst Shkulev Media, Burda. У зарубежных компаний есть акции журнала Forbes, радиостанции «Эхо Москвы», «Ведомостей» и Metro.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше